Category:

Степь и мы

Майская степь в Забайкалье не радует глаз цветением тюльпанов и зеленью. Майская степь в Забайкалье это километры сухой травы, способной загореться от малейшей искры. Это переливы песен жаворонка и курлыкание журавлей. Это солнце, которое мгновенно может зятянуться дождевыми, а то и снеговыми тучами, чтобы через полчаса-час снова напомнить о том, что май это давно весна.

В Забайкальской степи все очень мелкое, ибо ветра тут гуляют нешуточные и высоким растениям выжить сложно. Вот и прострелы, именуемые в народе сон-травой, тут тоже карликовые.

На закрайках степи, там, где растительность побольше и погуще, живут серые цапли. Одну из цаплиных колоний мы нашли, пока искали дрофу.

Птицы быстро перестали на нас реагировать, так что домой везу пару сотен кадров с цаплями. Надеюсь, что летом увидим цаплят.

Ну а наши поиски дрофы продолжаются. Сегодня мы дружно собирали дрофиные какашки по заданию орнитологов и даже пару перьев нашли.

А пока в коллекцию птиц добавились тетерка и какая-то неопознанная мелкая птичка.

Если кто птичку опознает - пишите название.

На сем временно прощаюсь. Надеюсь, что завтра нас отвезут в лес и там оставят.

promo lenorlux august 18, 2030 11:48 338
Buy for 20 tokens
Всем привет! Мы - Елена и Игорь - семья фотографов и путешественников, соответственно основная тематика нашей съемки, как и рассказов здесь _ это рассказы и фото-видеопоказы тех мест, где мы были, а так же небольшие обзоры нашей фото-видеотехники, рассказы о транспорте на котором передвигаемся и…