Когда-то здесь, на берегу Усы, была стандартная советская турбаза завода ВАЗ. Потом не стало СССР, не стало завода и база оказалась никому не нужна, пока тут не появился очень увлеченный человек отец Феоктист. Так, постепенно, на месте турбазы и родилась Богатырская Слобода - место, где можно перенестить в Древнюю Русь без всяких машин времени.
Приехать в Слободу можно на один день, но я бы советовала пожить тут хотя бы 2-3 дня, чтобы надышаться удивительно вкусным воздухом, пропитанным запахами травы, цветов и речной свежестью. И не пугайтесь, если в день приезда у вас начнет кружиться голова и захочется спать - это от переизбытка кислорода, ибо наши организЬмы, измученные
Кстати, любой желающий, может на время стать полноправным жителем Слободы, правда придется привыкнуть к местному распорядку дня да и побездельничать не получится, работа найдется для каждого.
Те, у кого руки растут из правильного места, смогут научиться работать с деревом и принять участие в строительстве ладьи, а потом рассказывать детям и внукам, что своими руками строили корабль! Ну круто же!
А еще в Слободе можно стать богатырем. Правда это не так-то просто. Доспехи весят больше 30 кг, а в них нужно не просто стоять "для фоточки", а еще и очень шустро двигаться, ибо богатырский бой это целая наука. На надевание доспехов у слободских богатырей даже есть норматив - 40 минут ( у новичков на это уходит больше часа) .
Увидеть разные виды доспехов и узнать как называются все их составляющие гости Слободы могут в здешнем музее.
Конечно же это не оригиналы, а реконструкция, но все, что тут выставлено, в точности повторяет вооружение и защиту воинов Древней Руси.
Ну а если на "пожить" времени нет, то перенестить лет на 500 назад можно и одним днем.
На Богатырском поле разрешат пострелять из лука, покидать в цель топорцы и даже научат правильно метать копье. Как оказалось, метание копья - самая сложная наука, оно летит совсем не туда и не так. Скажу честно, если бы я ходила с копьем на охоту, то, пожалуй, умерла бы с голоду))
Самым сильным предложат булаву, в ней всего-то два пуда (32 кг, если кто не знает). Говорят, что кто-то из гостей смог больше 100 раз поднять эту булаву над головой. Я ее даже от пенька оторвать не смогла. Интересно, сколько весила булава легендарного Ильи Муромца?
После игрищ и забав богатырских самый лучший отдых - это проплыть по реке Усе на ладье, полюбоваться природой и посмотреть на Слободу с воды.
Гости Слободы могут остаться на ночь в домиках, оставшихся еще от турбазы. Под крышами домиков живут сони, которые по ночам бодро играют в догонялки, развлекая постояльцев.
А для любителей полного погружения, на окраине Слободы стоит палаточный лагерь. Здесь нет удобств, нет электричества, зато есть место для костра и комары))
Добраться до Богатырской Слободы можно на машине от Тольятти или Жигулевска. Есдли машины нет, то такси от Жигулевска ( примерно 350-400 руб)
Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш Видео Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"
Journal information