Елена Щипкова и Игорь Дмитриев (lenorlux) wrote,
Елена Щипкова и Игорь Дмитриев
lenorlux

Category:

Как выжить на морозе и получить от этого удовольствие

 Что делать, если утром вы проснулись и поняли, что вам срочно нужно туда, где морозы, снега, олени и сияния?
Для начала просто попробуйте перевернуться на другой бок и поспать еще немного. Если это не помогло и желание перезимовать весну где-то подальше от цивилизации рвет мозг и требует собирать рюкзак, то прежде. чем брать билеты на самолет убедитесь. что вы не только морально. но и экипировочно готовы к встрече с севером.


Что бы встреча с Арктикой была комфортной, а домой приехали не только воспоминания о лютых морозах, но и фотографии нужно просто немного подготовиться.

1. Начнем с одежды. Тут все просто - одежда должна быть теплой, ветронепродуваемой и свободной. Оптимальный вариант - термобелье, флиска, тонкий пуховичок, штаны-комбинезон и теплая куртка с капюшоном. При этом куртка не должна плотно облегать и мешать движению.

2. Обувь. Очень важно, что бы сапоги или ботинки были на 2-3 размера больше, чем вы носите в городе, для того, что бы можно было надеть теплые термо или обычные носки и нога в обуви была свободна. Тесная обувь - прямой шаг к обморожению ног.

3. Перчатки. В идеале иметь тонкие флисовые или пуховые перчатки, в которых вы сможете управлять камерой и большие меховые рукавицы, в которых можно отогревать руки между съемками. К рукавицам желательно пришить резиночку как в дестве, что бы их можно было сбрасывать не задумываясь о том, куда они упадут.

4. Очень желательно иметь флисовую или вязанную маску для лица, особенно при сильном ветре или для съемок ночью.



5. Для передвижения на снегоходах помимо маски необходимы защитные очки. В противном случае вы поймете как умеют замерзать глаза.

6. Очень крутая вещь - химические грелки для рук и ног. Продаются в том же Спортмастере, стоят копейки, спасали наши ноги в самый сильный мороз, особенно, когда приходилось долго стоять на одном месте.

7. Маленький термос с горячим чаем очень выручит при длительном прибывании на улице. Алкоголь на морозе крайне опасен!

8.  Ну и для фотографов. Обязательно иметь много запасных батареек, все батарейки хранить во внутренних карманах одежды, т.е. в тепле. И самое важное: никогда не заносить камеру с мороза в тепло без фотокофра! При этом желательно перед упаковкой в кофр вынуть батарейку из камеры.



Tags: Ямал, север, советы бывалого
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo lenorlux август 18, 2030 11:48 335
Buy for 20 tokens
Всем привет! Мы - Елена и Игорь - семья фотографов и путешественников, соответственно основная тематика нашей съемки, как и рассказов здесь _ это рассказы и фото-видеопоказы тех мест, где мы были, а так же небольшие обзоры нашей фото-видеотехники, рассказы о транспорте на котором передвигаемся и…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 49 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal