
Ели кто помнит начало нашего итальянского путешествия, то знает, что наш багаж завис между Белградом и Миланом, так что во Флоренцию мы приехали налегке и как оказалось одетые совсем не по погоде. К сожалению это сыграло свою зловещую роль и прогулки пришлось сократить, ибо в первый день небо вылило на город приличный запас воды, а посушить вещи в гостинице было крайне сложно.
Прогулку по традиции начинаем с центральной площади, ну собственно потому, что живем в 5 минутах ходьбы. В прошлый наш приезд ( май 2015) баптистерий был весь в лесах , так что сейчас нам повезло увидеть весь соборный комплекс во всей его красе.
Как и на Красной площади в Москве здесь огромные толпы туристов, однако именно во Флоренции меня это никак не раздражает, необъяснимо, но факт.
На данном этапе наша задача- просто погулять по городу, успокоить вздрюченные нервы и заодно посмотреть как работают смотровые площадки на колокольне и соборе.

А вот это вижу впервые. Дальше такие ящички будут попадаться почти во всех городах Тосканы, да и в Венеции тоже. Судя по надписям это дефибрилятор для оказания первой помощи, если кому-то станет плохо с сердцем. Задумка очень хорошая, но много ли тех, кто сумеет им правильно воспользоваться? Интересно, если по Москве такие повесть долго ли они проживут?

И еще один сильно поразивший момент - множество военных( ли это какой-то вид полиции?) и вот такие суровые машины на улицах. Два года назад такого точно не было. Вид серьезных вооруженных людей совсем не вписывался во флорентийский пейзаж. Почему-то вспомнился зимний Стамбул, но там как раз все было оправдано и военные наоборот внушали спокойствие.

Тут же на площади дежурит несколько машин скорой помощи

Велопарковка. В центре Флоренции велосипедистов немного, к счастью, ибо улочки узкие и если к машинам добавить еще велосипеды, то ходить будет крайне сложно. Для меня Флоренция город исключительно пешеходный, если говорить о ее центре. Собственно все основные достопримечательности настолько в пешей доступности, что пользоваться каким-либо транспортом по-моему преступление))

Однако, если вы веломаньяк, то ничего не мешает доехать на великах сюда из Голландии, как эта группа в

Экскурсии на сегвеях мы видели и в Праге, и в Вене. Жаль, что удовольствие не очень бюджетное, а потому мы пока идем мимо.

Опаньки, и сюда добрались блюстители морали?

А на Давида подходящего листика не нашли?))) Кстати, вот такой фрагмент знаменитой статуи украшает мужские трусы, продающиеся по всему городу в качестве сувенира. Вы б купили?

Святой отец явно спешит на работу. Почему-то позабавили его сандалики..

За минуту до того, как любимый муж начал снимать очередную нетленку в свеженалитой луже она совершенно никого не интересовала. Но стадное чувство-великая сила и скоро к луже уже было не протолкнуться))

Просто фонарь. Не могу пройти мимо. Если собрать все фонари по архивам, то выйдет неплохая колекция.


Уличный музыкант. Заслышав русскую речь начал играть что-то из "русской" части своего репертуара

Шикарные бутылочки, обожаю такие штучки.

Голова сморкающегося человека. Я так и не смогла найти о ней какую-то информацию. Да и углядели мы ее совершенно случайно в нише на стене.

Любимый многими с детства Буратино, вернее в итальянском первоисточнике Пиноккио. Вот так идешь себе по улице, а тут бац и нос из подворотни)) Кстати, деревянные фигурки Пиноккио во Флоренции во всех сувенирных лавках и магазинах, но опять-таки стоят как-то неразумно дорого.

Просто собака, обнаруженная в каком-то дворе

Базилика Снта-Мария-Новелла, именно в ней начинается действие "Декамерона" Бокаччо. Вокруг площади стоят 4-5* отели , множество кафе и ресторанов, и тут же два шага до вокзала. Видимо именно это притягивает афроитальянских разводил ( вот видите темного человека на фото?). Наших мужчин мы с трудом утащили с этой площади, ибо назревала драка. Негр ( да, буду называть все своими именами) пытался пристать к нам, хватая за руки и предлагая купить у него какую-то хрень. Сначала ему вежливо сказали, что нам это не нужно , но товарищ не понял и уже более агрессивно стал дергать за рюкзаки и сумки, практически требуя дать ему денег.
Оставшееся во Флоренции время мы старались эту площадь обходить стороной, ибо второй раз точно б дошло до мордобоя.

И все равно, несмотря ни на что Флоренцию я люблю нежной, совершенно необъяснимой любовью.

Данный материал является объектом авторского права.
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей. Почта для контактов: lenorlux@mail.ru. Остальным напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная и индексируемая ссылка на источник обязательна!



Journal information