И снова утро, и снова мы пытаемся досмотреть в машине прерванный сон. В окна все равно ничего не видно,мы проезжаем через спящие еще темные городки и деревни, даже встречных машин практически нет. В то время. когда
В какие-то моменты в мозгу начинает отчетливо стучать мысль "Ну вот нахрена, нахрена мне все это нужно? Зачем вместо сладкого сна я снова куда-то мчусь в ночи по горным серпантинам?" Ответа на этот вопрос у меня до сих пор нет. Может в "Что? Где? Когда?" мне смогут помочь? Или это уже не лечится?
Приехали. Нехотя выползаю из теплого уютного микрика. На улице бррр.. сырой холодный воздух заменяет будильник. ОрганизЬм быстренько встряхивается и лезет в багажник за ветрозащитными непромокаемыми штанами. Две куртки, перчатки.. блин, шапочка то осталась в Москве.. ну ничего, у курточки есть теплый капюшон.
Пара глотков горячего чая из термоса, штатив в зубы ...и пытаться в полнейшей темноте найти себе удобную точку съемки, при этом не вступив в
Розовеющее небо дает команду "на старт". Все ждут. Ждут начала очередного дня. В этот раз день начинается в туманной реки, все больше и больше заполняющей низину.

Вдалеке, на горке стоит церковь Св. Томажа, собственно и деревенька рядом имеет такое же название. Деревенька совсем небольшая-несколько дворов, до ближайшей цивилизации ехать и ехать. Места, конечно, потрясающе красивые, но красивые они когда ты турист с камерой, а вот жить здесь постоянно наверное я бы не хотела. С другой стороны-чистый воздух, хорошая вода, полный покой...вообщем тут нужно иметь дачу))

Туманная река разливается все шире и шире, превращая мыски леса в острова, парящие в облаках. Первые лучи солнца, с трудом пробившиеся сквозь облака пытаются окрасить туман в розовый цвет, однако попытка не засчитана.. облака побеждают в схватке со светом.

Мы долго гадали что за строение на переднем плане. Единственное, что пришло в голову-наблюдательная вышка для охотников. Но уж очень странное место - опушка леса и шоссе
( хоть и сельское, но все же). Причем таких вышек мы увидели несколько. Может это не для охоты, а просто для наблюдения за животными, ибо оленей там очень много ?

И снова туман, туман поглотивший отдельные домики, лес, горы. Интересно а каково там сейчас там, внизу. на дне туманной реки?

Если вдруг захочется уединиться от мира и пожить вдали от цивилизации, то можно остановиться в гостевом доме ( он на фото слева). Собственно о том, что это гостевой дом я узнала лишь глянув в карту, и как оказалось гостевых домов в таких местах великое множество.. Так что если вы фанат экологически-чистого отдыха, хотите слушать птичек, а не шум машин, дышать запахами травы и леса ( а еще навоза и прочими сельскими ароматами), а не выхлопными газами, если вас задолбали интернет и мобильная связь - вам срочно сюда.


Вот так эко-рай выглядит вблизи, полное погружение в деревенскую жизнь. До ближайшего городка с названием Шкофья Лока ( о нем я напишу позже) 12 км, которые без проблем можно проехать на велике ( надеюсь велосипеды в этих эко-отелях есть), скажем так совместить полезное с приятным, учитывая , что велотуризм в этих краях очень развит.

Постепенно солнышко осушило туманную реку, стало понятно, что можно вытащить себя из лишней одежды,загрузиться в микрик и ехать завтракать. Очередное утро постепенно переходило в новый долгий, насыщенный впечатлениями день.. Но это уже совсем другая история.
А вы бы хотели пожить вот так, вдали от суеты?
Для тех, кому интересно, карта местности ТУТ



Journal information